НАВЕРХ

Ракету Antares взорвали на старте умышленно

Взрыв ракеты Antares
Фото: © NASA

Компания Orbital Sciences Corporation, разработчик и оператор американской ракеты-носителя Antares, сама взорвала её на старте 28 октября в штате Вирджиния (США), передаёт телеканал CNN.

Операторы применили систему самоподрыва после того, как стало ясно, что запуск ракеты состоялся со сбоем, сообщил вице-президент компании Баррон Бенески.

«Они прибегли к системе самоликвидации, чтобы быть уверенными, что ракета не упадёт в населённых районах, так как поняли, что она не сможет выйти на орбиту», — приводит РИА Новости слова бывшего астронавта NASA Марка Келли.

Авария Antares с грузовым кораблём Cygnus произошла вечером 28 октября во время старта на космодроме в штате Вирджиния. Грузовик должен был доставить на Международную космическую станцию более двух тонн груза. По данным NASA, в результате крушения потеряно оборудование для научных экспериментов, а также запчасти для станции.

По информации «Интерфакса», в российской космической отрасли предполагают, что американская сторона может обратиться к Роскосмосу с просьбой выделить грузовой корабль «Прогресс» для доставки грузов на свой сегмент МКС.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (46)