НАВЕРХ

Взорвалась ракета с космическим грузовиком при запуске в США

Фото: Кадр из видео NASA

Ракета-носитель с космическим кораблем Cygnus, снаряженным грузом для МКС, взорвалась при запуске в США, сообщает NASA

Запуск ракеты-носителя Antar с космическим грузовиком должен был состояться сутки назад, но был отложен из-за появления в запретной зоне вблизи космодрома (штат Вирджиния, остров Уоллопс) судна, которое не ответило на попытки связаться с ним. Предполагалось, что космический грузовик Cygnus совершит стыковку с МКС 2 ноября. Он должен был доставить на Международную космическую станцию почти 2,3 тонны груза, включая материалы для научных исследований.

Вторая попытка запуска завершилась большой неудачей. Сразу же после старта (в 1.22 мск) ракета с космическим грузовиком взорвалась. По информации космического агентства, пострадавших нет.

Беспилотный космический грузовик Cygnus разработан по заказу NASA компанией Orbital Sciences, по программе восьми запусков космического грузовика в период до 2016 года. Ранее Cygnus отправлялся к МКС три раза.

«Имела место аномалия в космическом корабле. Мы сообщим подробности, как только сможем», — сообщил представитель компании РИА Новости.

В то же время, по данным NASA, никаких неполадок и сбоев на космодроме перед запуском ракеты не было. Начато расследование аварии. Как сказал РИА Новости сотрудник Космического центра имени Линдона Джонсона NASA в Хьюстоне Джэй Болден, оно может продлиться до года.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (80)