НАВЕРХ

NASA может попросить у Роскосмоса «лишний» корабль

«Прогресс»

Авария ракеты-носителя Antares с грузовым корабль Cygnus на борту может вынудить NASA обратиться к Роскосмосу за помощью в доставке груза на американский сегмент Международной космической станции, сообщает «Интерфакс».

«Авария сильно повредила стартовый комплекс. Следующий старт отсюда будет возможен не ранее весны следующего года. Поэтому не исключено, что американцы попросят российскую сторону выделить грузовой корабль «Прогресс» для доставки грузов на свой сегмент», — заявил агентству источник в российской космической отрасли.

Кроме того, авария приведёт к задержке выполнения американской научной миссии на МКС. Как подчеркнули в NASA, происшествие не окажет влияния на обеспечение астронавтов, поскольку на борту МКС имеются запасы, которых хватит до весны. Однако взрыв ракеты привёл к утрате научного оборудования, которое ожидали на станции.

В частности, уничтожены установки для проведения химического анализа веществ, образующихся при сгорании метеоритов в атмосфере Земли, а также спутник производства компании Redmond.

Ракета-носитель «Антарес», которая должна была вывести на орбиту космический корабль Cygnus с грузом для МКС, взорвалась сразу после старта с космодрома в штате Вирджиния (США). Авария произошла примерно на 10 секунде во время работы двигателей первой ступени. По информации NASA, пострадавших нет.

Еще по теме
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
смотреть все
Обсуждение (44)