НАВЕРХ

Экспертизу на наличие наркотиков в крови проводят по делу #солевой

Фото: Сараев Владимир, Sibnet.ru
Результаты экспертизы на наличие в крови потерпевшей наркотика по делу об изнасиловании 16-летней студентки в Новосибирске станут известны не ранее, чем через неделю, поскольку на анализ требуется порядка двух недель с момента забора крови, сообщил Sibnet.ru во вторник представитель СУ СК РФ по Новосибирской области.

Резонанс история с групповым изнасилованием 16-летней студентки в Новосибирске, случившимся в ночь на 23 сентября, вызвала после появления в Сети фото с места события. На кадрах, опубликованных под хештегом #солевая, девушка раздетая лежит на полу в бессознательном состоянии. Авторы публикаций поясняют, что она была под «солями» (наркотиком). В пятницу четверо обвиняемых в изнасиловании арестованы.

«Она (экспертиза на наличие наркотиков в крови девушки) проводится сейчас, там сроки проведения порядка двух недель. Арестованным предъявлено только предварительное обвинение, затем будет предъявлено окончательное», — сказал собеседник.

Адвокат потерпевшей Ирина Литвинова сообщила, что пока не располагает данными о проведении данной экспертизы по делу. На вопрос, собирается ли ее подзащитная сниматься в телепередаче «Пусть говорят», Литвинова ответила, что «я думаю, что это неправда, неверная информация».

«Я не намерена давать информацию по этому делу, это преждевременно. Насколько мне известно, родители намерены обратиться к специалисту за такой (психологической) помощью, оказывается или нет на сегодняшний день, не знаю. Думаю, что она необходима», — сказала адвокат.

Кроме адвоката у девушки появились общественные защитники Инэсса Рябинина и Константин Зиновьев, которые будут сопровождать дело вплоть до приговора суда. Они уверены, что распространение фотографий потерпевшей в интернете должно стать отягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

«Адвокаты защищают с юридической точки зрения, но поскольку мы полагаем, что данное нарушение имеет достаточно большой общественный резонанс, то приговор суда, я не сомневаюсь — он будет вынесен, должен быть вынесен с учетом соответствующих статей Уголовного кодекса. Но и с учетом общественного резонанса этого события», — сказал Зиновьев.

Тема: Изнасилование студентки в Новосибирске
Мать «солевой» пропала в Новосибирске
Приговор по делу #солевой изменили в Новосибирске
Суд вынес приговор по изнасилованию #солевой
Обвиняемые по делу #солевой останутся под арестом до сентября
смотреть все
Обсуждение (3)