НАВЕРХ

Мать «солевой» пропала в Новосибирске

Фото: © ДоброСпас-Новосибирск
Жительница Элитного посёлка Ольга Шатова пропала в Новосибирске — знакомый пропавшей сообщил, что это мать девочки, которая два года назад стала жертвой группового изнасилования, известного под хэштегом #солевая.

Шатова пропала ещё на прошлой неделе. Представитель ГУ МВД по Новосибирской области сообщил Sibnet.ru, что о пропаже женщины заявили её коллеги по работе. Шатова не выходила на связь с прошлой среды.

«Данная гражданка была объявлена в розыск как без вести пропавшая», — прокомментировал собеседник.

По данным СУ СКР по Новосибирской области, в последний раз Шатову видели на работе ещё 10 ноября. Она отпросилась уйти пораньше из-за плохого самочувствия.

Помимо полиции, Шатову активно ищут волонтёры. Юрист Алексей Крестьянов, который занимался громким делом «солевой» подтвердил Sibnet.ru, что на фото в ориентировке — именно её мать.

«Всё совпадает. Я лично с ней знаком», — сказал Крестьянов. Он считает, что нельзя исключать, что исчезновение женщины связано с изнасилованием её дочери.

«Человеку давали госзащиту, были угрозы со стороны родственников насильников, и не исключено, что добрались и до неё … Они (Шатовы) жили в закрытой конспиративной квартире, с ними оперативники были. Я знаю, что госзащита предполагает смену имени, думал, что и маме поменяли, удивлён, (что нет)», — добавил юрист.

Во время следствия, по его данным, мать и дочь жили в Краснообске (посёлок Элитный находится в непосредственной близости от него). О том, что стало с девочкой после приговора её насильникам, Крестьянову не известно.

Дело «солевой»

История с групповым изнасилованием 16-летней кемеровской студентки в Новосибирске произошла в сентябре 2014 года и вызвала широкий резонанс после появления в Сети фото обнаженной жертвы под хештегом #солевая, так как она и насильники, по предварительной информации, употребляли наркотические «соли».

Подозреваемыми по делу проходили четверо молодых людей от 14 лет, только один из них, Иван Классен, на момент преступления был совершеннолетним. В итоге каждый из них получил по 5-6 лет колонии.

Тема: Изнасилование студентки в Новосибирске
Приговор по делу #солевой изменили в Новосибирске
Суд вынес приговор по изнасилованию #солевой
Обвиняемые по делу #солевой останутся под арестом до сентября
Родные #солевой отказались от денег общественников
смотреть все
Обсуждение (1)