НАВЕРХ

Хроники #солевой: от фотографии до суда

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
Фото: Sibnet.ru

Непредсказуемым образом тема молодежной тусовки в Новосибирске, итогом которой стало надругательство над девушкой, стала одной из самых популярных в Рунете. Причиной тому не только жестокость содеянного, но и абсурдность поведения предполагаемых насильников. Они сами выложили в Сеть фото жертвы, дав старт всеобщему обсуждению под хештегом #солевая. 

Финал истории пока не ясен, но очевидно, что одна бурная ночь так или иначе изменит жизнь семерых человек: насильников, свидетелей и жертвы. По крайней мере, суд в пятницу стороне защиты склонить к гуманности не удалось — четверо обвиняемых арестованы.


ФОТО ВСЕМУ ВИНОЙ

Фотографии изнасилованной девушки под хештегом #солевая появились в интернете в среду, на утро после ночи, когда все случилось. Кадры с ней, лежащей на полу в бессознательном состоянии без одежды, сопровождали пояснения авторов и распространителей снимка. Мол, девушка употребила наркотики, после чего стала приставать к другу своего парня, и ее решили наказать. Причем наказание придумал именно ее парень — предложил подругу всей компании. Вся компания — это пять подростков.

Фото набирали репосты, история уже к середине дня стала известна не только в Новосибирске, где произошла, но и по всей России. Тему подхватили федеральные СМИ. В многочисленных комментариях одни защищали девушку, другие одобряли насильников.

«Публикацией в интернете подобной информации могут воспользоваться и те, кто сам скрыто чувствуют свою вину за произошедшее, частично чувствуют ответственность. Они тем самым пытаются найти себе союзников, соратников среди пользователей интернета, то есть разделить свою ответственность и вину с кем-то другим», — прокомментировал Sibnet.ru психотерапевт Игорь Лях.

При этом он отметил, что популярность темы отчасти объясняется не только изменениями в социуме молодежи, но и повышенным уровнем агрессии в обществе на фоне страха и тревоги. «Начинаются сопутствующие процессы: поиск врагов, поиск виноватых, поиск выхода или персональной правды, поиск справедливости, желание любым путем снизить напряжение. Именно поэтому любой случай применения агрессии воспринимается особо остро, а в обсуждаемом случае — запредельное проявление агрессии», — сказал врач.

Пострадавшая, невольно прославившись, написала заявление об изнасиловании. Выяснилось, что ей всего 16 лет, она приехала в Новосибирск из Кемерово учиться в техникуме. Следователи возбудили уголовное дело. В четверг были задержаны четверо подозреваемых. Среди них оказался только один совершеннолетний — ее бывший бойфренд, который 29 сентября отметит 20-летие. Все остальные — несовершеннолетние, младшему 14 лет. Еще двое участников вечеринки пока являются свидетелями.


МАСКИ В СУДЕ 

В пятницу в Ленинском районном суде решалась дальнейшая судьба задержанных, которым за прошедшие сутки уже предъявили обвинения. И как выяснилось, не только в изнасиловании несовершеннолетней, но и в краже. По данным следствия, двое оказались причастны к исчезновению у девушки телефона и денег.

В узком коридоре суда обвиняемых ждала толпа журналистов, большая часть с фотоаппаратами и камерами. Но парни решили своих лиц не показывать, по коридору они проходили в медицинских масках.

В зал заседаний прессу запустили на непродолжительное время, дав возможность пообщаться с «главным» обвиняемым. Бывший парень потерпевшей сначала не отвечал на вопросы журналистов, просто молчал, а потом коротко и тихо сказал, что девушка его оговорила, что в день изнасилования она решила с ним расстаться. А употребляла она наркотики или нет — он не видел, в интимную связь с ней не вступал и не видел, кто это делал и делал ли вообще.

Не более разговорчивым он был и в ходе заседания суда. Воспользовались 51-й статьей Конституции, отказались от дачи показаний. Также поступили и его младшие товарищи.

Задать вопросы несовершеннолетним обвиняемым СМИ не удалось, даже в коридоре. После того как один из корреспондентов сорвал маску с первого подсудимого, всю прессу выпроводили из здания суда.

Судья Юлия Башарова удовлетворила ходатайство следствия и вынесла решение о аресте на два месяца бывшего парня потерпевшей. Заседания по вопросам меры пресечения для остальных были более долгими и сложными. Из-за того, что обвиняемые несовершеннолетние, суды проходили при закрытых дверях для всех, кроме участников процесса. Как известно из обрывочных комментариев официальных и неофициальных источников, защита ходатайствовала о домашних арестах, просила выпустить под крупный залог. Но все были также взяты под стражу и отправятся в СИЗО.

Одним из оснований такого решения стало то, что девушку стали уговаривать и принуждать отказаться от обвинений. По неофициальным данным, ее запугивали, пытались предложить крупные суммы. «В отношении нее (потерпевшей) будут приняты меры по защите, так как на нее оказывается давление со стороны заинтересованных лиц», — сказал помощник прокурора Ленинского района Дмитрий Пиунов.

Он не стал конкретизировать, что это за меры по защите и кто именно оказывает давление на потерпевшую. Отметил только, что «родственники молодых людей не хотят, чтобы те судились по такой статье».



МИТИНГИ И ПЕТИЦИИ

Споры и дискуссии в соцсетях и на форумах сторонников парней и защитников девушки вылились в более организованные формы. Так, новосибирские подростки распространяют в Twitter хештег #свободутедди и создали одноименную группу в «ВКонтакте»: таким образом они поддерживают одного из подозреваемых в изнасиловании 16-летней студентки. Кроме того, появились призывы выйти на митинг в поддержку всех подозреваемых.

«Предлагаю выйти на митинг в поддержку парней! Парни, живите, мы с вами! На их месте мог быть каждый из нас!», — написал на своей странице один из пользователей «ВКонтакте». «Наличие эрекции и отсутствие мозгов — не повод для тюрьмы», — защищает обвиняемого по прозвищу Мишка Тедди одна из пользовательниц Twitter.

Другие пользователи этой соцсети пишут, что подростка не нужно наказывать, потому что он был гостем на дне их рождения, готовил им завтрак, помогал наводить порядок дома, дарил игрушку и так далее, в общем, лично они считают его совершенной «душкой».

Защитники студентки разместили на onlinepetition.ru петицию «Накажем насильников!» в поддержку потерпевшей. Авторы документа, которые себя не указали, предлагают наказать не только за изнасилование, но и за незаконное приобретение и хранение наркотиков и вовлечение в их употребление несовершеннолетней. На настоящий момент под ним подписались около 6,3 тысячи человек из России и ряда других стран.

«Шестеро молодых людей пригласили ни в чем неповинную девушку к себе домой, все они назывались ее друзьями, среди них был и молодой человек Анны. Эти нелюди подсыпали ей наркотики и по очереди зверски изнасиловали ее в бессознательном состоянии», — говорится в петиции.

Сейчас следователям предстоит провести множество экспертиз, чтобы установить все обстоятельства. Фотографии и видео, сделанное участниками бурной ночи, по словам прокурора, удобное доказательство. Но к нему тоже надо подходить критически.



Фото: Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: Изнасилование студентки в Новосибирске
Мать «солевой» пропала в Новосибирске
Приговор по делу #солевой изменили в Новосибирске
Суд вынес приговор по изнасилованию #солевой
Обвиняемые по делу #солевой останутся под арестом до сентября
смотреть все
Обсуждение (76)