НАВЕРХ

Все пострадавшие от паводка в Алтайском крае вернулись в свои дома

Фото: Sibnet.ru

Пункты временного содержания людей в Алтайском крае полностью закрыты, все жители подтопленных паводковыми водами районов вернулись в свои дома, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на Главалтайсоцзащиты.

Алтайский край в начале лета пережил сильнейшее наводнение, к которому привели проливные дожди. В зоне стихийного бедствия оказались 125 населённых пунктов в 25 районах края. Число пострадавших от паводка составило около 44 тысяч человек. Сейчас обстановка в регионе стабилизировалась.

Ущерб от паводка в Алтайском крае оценили в 5 млрд рублей>>

«В подтопленных городах и районах уровень воды снизился до нормального для этого времени года. Остаточные явления паводка сохраняются только в Камне-на-Оби», — говорится в сообщении пресс-службы.

По предварительным данным, из-за наводнения 191 дом в 12 муниципалитетах признан непригодным для проживания. Более половины из них находятся в Барнауле и Бийске, остальные — в районах. Собственники этих домов получат жилищные сертификаты, стоимость которых определяется по двум параметрам — площади, которая положена семье, и расчетной стоимости одного квадратного метра.

Распоряжением правительства страны на ликвидацию последствий наводнения краю было выделено 1,5 миллиарда рублей. Из этой суммы пострадавшим уже выплачено более 1,1 миллиона рублей. Кроме того, с 1 июня пострадавшим от наводнения выплачивается помощь из краевого бюджета, на 10 июля её общий объём составил 129,9 миллиона рублей.
Тема: Наводнение на Алтае
Путин проведёт на Алтае совещание по ликвидации последствий паводка
Дороги, разрушенные алтайским наводнением, восстановят за год
Жители Алтайского края получили почти 1,5 млрд рублей за наводнение
Сотни мертвых раков на берегу Оби в Новосибирске. Версии экологов
смотреть все
Обсуждение (0)