НАВЕРХ

"Распадская": 52 погибших

Фото с сайта www.vesti.ru

Число жертв трагедии на кузбасской шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, достигло 52. Пострадали 88, неизвестной остается судьба еще 38 горняков. Об этом сообщили в оперативном штабе МЧС.

Следствие рассматривает пока в качестве основных две версии причин взрывов на кузбасской шахте "Распадская" — неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи. Об этом сообщил РИА "Новости" источник, близкий к расследованию ЧП. По его словам, следствию предстоит провести ряд технических экспертиз, которые должны будут подтвердить или опровергнуть эти версии.

Горноспасателям предстоит обследовать 311 километров туннелей на шахте в поисках пропавших. По данным оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС, силы и средства, задействованные в работах, увеличились до 720 человек, в распоряжении которых 104 единицы техники. Спасатели восстановили электроснабжение и подачу воздуха в шахту. Под землей работают десять отделений горноспасателей (60 человек), которые обследуют горные выработки.

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал продолжать спасательные операции до тех пор, пока не станет ясно, что сделано все возможное для спасения людей, а также установить причины взрывов и разобраться, почему такая трагедия произошла на шахте, считающейся одной из лучших в мире. Возможных виновых в происшествии глава государства поручил наказать. Создана правительственная комиссия для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии, во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым, который направлен на место трагедии. В Кемеровскую область также прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин.

Тем времнем РИА "Новости" сообщило о том, что акции шахты "Распадской" на открытии торгов на Московской межбанковской валютной бирже упали на 14,1% после информации об аварии.

Администрация Кемеровской области возьмет на себя погашение кредитов, которые взяли в банках семьи погибших в аварии на шахте "Распадская". Такое обещание дал 11 мая глава региона Аман Тулеев на проведенном Владимиром Путиным совещании правительственной комиссии по ходу аварийно-спасательной операции на шахте "Распадская".

В свою очередь Владимир Путин потребовал выяснения причин того, почему шахтеры не были эвакуированы после первого взрыва. "Люди были выведены из шахты. Как получилось, что ни не были отведены на безопасное место и погибли? Это требует дополнительного анализа и дополнительных выводов", — заявил он на совещании в Междуреченске на "Распадской".

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (132)