НАВЕРХ

Взрывы в шахте, погибли горняки

Кадр телеканала

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске произошел взрыв, в результате которого 12 человек погибли, еще 41 пострадал. Всего в момент взрыва под землей находилось 359 человек. На место аварии в Междуреченск выехали руководители региона и экстренных служб.

Примерно в 4 часа утра 9 мая на шахте произошел повторный взрыв. Из-за большой задымленности, повышенной концентрации метана и угрозы взрыва поисково-спасательные работы временно приостановлены, они продолжатся после проветривания. Пострадавшие при взрыве госпитализированы в местные больницы, им оказывается необходимая помощь. По данным РИА "Новости", девять горняков находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, сразу же после взрыва на место аварии выдвинулись группы спасателей из Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников и Кемерова, а также группа психологов и медиков, привлечено около 60 единиц техники.

Родственникам погибших шахтеров на шахте "Распадская" будет выплачено по договору компании и обладминистрации 1 миллион рублей плюс выплаты, предусмотренные государством. Об этом заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Из комментариев:

NikiJakil:09.05.2010 11:52
Прикиньте я от туда только неделю назад увольлся, практика была. Наставнику звонил там все 3 взвода ВГСЧ погибло и еще шахтеров сколько.... А в СМИ про какихто 12 человек пургу гонят. С моего участка 2 вышли. Так они через глухую хотели выбраться, а там уже погибшие были. И в ламповой на 4 блоке (это где большая надпись РАСПАДСКАЯ) две стены упали. Так что умалчивают все пока праздники не пройдут, а может и потом ни чего не скажут.

bucher:09.05.2010 16:59
Очень печально что всё так происходит. Техника безопасности у нас у вы на нуле,на первом месте метры и план,а инженера по ПБ ходят только для галочки и ловят у кого банки нет или за ранний выход. Реальными вещами заниматься нужно и вообще теперешние шахты не то что были раньше, кругом собственники,а с них не спросишь. Короче такая наша не лёгкая жизнь мужики! Всем семьям погибших соболезнование.

ivasilich: 09.05.2010 21:11
сам монтажник, строим вентиляторную установку на "Распадской- коксовой". Сегодня наших вызвали завалы разгребать, завтра и я поеду. Говорят у здания стены вынесло. Там у самого ствола бетонщики работали. Мастер мне звонил, как я понял, им пришлось и тела вытаскивать из под этих завалов!

Тема: Авария на шахте "Распадская"
Поисковая операция на "Распадской" остановлена из-за угрозы взрыва
Шахтер избил шестерых бойцов ОМОНа
На "Распадской" найдено тело еще одного шахтера
На "Распадской" нашли тела двух шахтеров, погибших в прошлом году
смотреть все
Обсуждение (405)