Сборная Канады по хоккею выиграла Олимпиаду

В Ванкувере завершился финальный матч олимпийского хоккейного турнира. Сборная Канады в овертайме одержала победу над командой США 3:2.

На 13-й минуте счет открыл 21-летний Джонатан Тейвз. Хоккест "Чикаго", который сделал на турнире 7 голевых передач, на этот раз забил свою первую и важнейшую для команды шайбу. Перерыв начался с потасовки Джека Джонсона и Райана Гетцлафа, который вступился за своего партнера по звену Кори Перри.

Именно связка из "Анахайма" сработала у канадцев во втором периоде: Райан Гетцлаф ассистировал Кори Перри. На 33-й минуте после ошибки Роберта Люонго американцы сократили отставание: вратарю "Ванкувера" забил нападающий "Ванкувера" Райан Кеслер.

Весь третий период канадцы не давали отыграться сборной США, но буквально за 20 секунд до конца финального матча Зак Паризе перевел игру в овертайм.

Судьбу овертайма решил гол Сидни Кросби. 22-летняя звезда "Питтсбург Пингвинз", не набравший в плей-офф ни одного очка, забросил решающую шайбу и в момент стал национальным героем Канады.

Сборная Канады в восьмой раз в своей истории завоевала золотые олимпийские медали. Таким же числом высших хоккейных наград может похвастать лишь сборная России/СССР. Канада при этом установила рекорд по числу золотых медалей, завоеванных одной страной на зимней Олимпиаде. Хоккеисты принесли болельщикам 14-е, самое долгожданное золото.

"Когда заиграл гимн, так захотелось, чтобы он был российским…"