ФАС нашла причину дефицита бензина на АЗС Новосибирска

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирское управление ФАС установило причину отсутствия бензина на ряде заправочных станций города. Дефицит топлива ведомство связало с сокращением поставок со стороны ООО «Газпромнефть-Региональные продажи».

Продажу бензина АИ-92 в начале октября приостановила сеть АЗС «Прайм». Затем топлива не стало на заправках сетей Nafta24 и «Опти». На сообщения о дефиците бензина отреагировали областные власти, а региональное УФАС инициировало проверку в отношении ООО «Газпромнефть-Региональные продажи», занимающего доминирующее положение на рынке поставок бензина.

«В октябре 2025 года компания увеличила объем продаж топлива вертикально-интегрированным нефтяным компаниям. В то же время объем поставок независимым участникам сократился в два раза по АИ-95, в четыре раза по АИ-92 и значительно снизился по дизельному топливу. При этом общий объем продаж топлива не изменился», — сообщила пресс-служба УФАС по результатам проверки.

Каких-либо экономических или технологических причин ограничения отпуска бензина независимым АЗС аналитики ведомства не выявили. В связи с чем ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» было выдано предупреждение.

Компания, согласно документу, должна до 22 ноября 2025 года прекратить дискриминацию небольших сетей и восстановить прежние объемы поставок бензина. В противном случае в отношении нее будет возбуждено антимонопольное дело.

Новак заявил о полной обеспеченности России нефтепродуктами
Еще по теме
Россия продлила запрет на экспорт дизельного топлива
ФАС возбудила полсотни дел против нефтяных компаний
Евросоюз скопил рекордно мало газа перед зимой
Рубль стал укрепляться на фоне дорожающей нефти
смотреть все