ФАС обязала Google вернуть оплату приложений в Google Play

Фото: © ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратила внимание, что Google навязывает разработчикам приложений невыгодные условия договора и обязала ее разрешить использовать не только собственную платежную систему Google Play, но и другие способы оплаты.

ФАС установила, что Google навязывает использование собственной платежной системы и удаляет продукты разработчиков, попытавшихся обойти это ограничение. В действиях медиагиганта усматривается злоупотребление доминирующим положением на рынке, сообщается на сайте ведомства.

Использование платежной системы Google закреплено правилами платформы Google Play, а сторонние сервисы оплаты запрещены для интеграции. В случае нарушения приложения удаляют из маркетплейса или блокируют их обновление. 

ФАС выдала Google предупреждение с рекомендациями в месячный срок изменить правила платформы Google Play и разрешить разработчикам внедрять любые способы оплаты. В противном случае в отношении компании будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Как установить Android-приложения, которых нет в Google Play

Google приостановил работу билинговой системы Google Play в России 4 марта 2022 года на фоне спецоперации на Украине. Соответствующие изменения в правила платформы нужно ввести до 4 августа.

Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все