Опасный «стикер смерти» обнаружили в Telegram

Фото: © Sibnet.ru

Распространение вредоносного «стикера смерти», который отправляет приложение в бесконечный цикл сбоев, зафиксировано в мессенджере Telegram.

Визуально опасный объект выглядит как простой оранжевый кружок. Стикер весит всего несколько сотен байт, однако при его активации мессенджер полностью теряет работоспособность на смартфонах и ПК.

Все дело в том, что внутри кода этого анимированного файла прописана сложная векторная графика — команда на отрисовку звезды с астрономическим количеством лучей. Алгоритмы Telegram при попытке отработать его рисовку не справляются с задачей, что вызывает сбой.

При этом пользователю даже не требуется нажимать на стикер или открывать его. Сбой активируется автоматически, как только переписка с вредоносным объектом подгружается приложением.

После этого при каждой попытке запустить Telegram процесс обработки начинается заново, из-за чего пользователь полностью теряет доступ к мессенджеру на устройстве. Стикер при этом не приводит к реальной краже или захвату профиля злоумышленниками.

Чтобы вернуть работоспособность, эксперты рекомендуют открыть официальную веб-версию мессенджера на компьютере или через мобильный браузер. После этого нужно найти соответствующий чат и удалить сообщение с вредоносным стикером.

SIBNET.RU В TELEGRAM

Еще по теме
Apple разработала новую операционную систему
Вышла доступная нейросеть Claude Opus 5.5
DLSS 5 запустили на встроенной графике Intel
Windows 11 научили переустановке через интернет
смотреть все