Иркутяне устроили митинг против повышения пенсионного возраста

Фото: © Sibnet.ru

Митинг «за смену политических элит» прошел в Иркутске в субботу 11 мая. Собравшиеся требовали отменить закон о повышении пенсионного возраста, а также декриминализовать статью о неуважении к власти, сообщили на странице «Команда Навального. Иркутск» в социальной сети «Вконтакте».

В акции участвовали сторонники «Либертарианской партии России», волонтеры и сотрудники штаба Навального, анархисты и гражданские активисты. Они принесли плакаты на остросоциальную тематику, рассказали организаторы митинга на своей странице в социальной сети.

По окончании митинга собравшиеся приняли резолюцию с требованиями немедленно отменить закон о повышении пенсионного возраста, налог на добавленную стоимость, новые тарифы на вывоз мусора, а также декриминализировать статьи кодекса об административных правонарушениях о неуважении к власти и фейковых новостях.


Закон о пенсионной реформе 3 октября подписал президент РФ Владимир Путин. Переходный период пенсионной реформы официально начался 1 января 2019 года и завершится в 2028 году. Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин, родившихся в 1959—1960 годах, и женщин, родившихся в 1964—1965 годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Два сибирских сенатора выступили против закона о неуважении к власти

Однако для них предусмотрена отдельная льгота — выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. При этом в первой половине 2019 года никто из россиян на пенсию не выйдет, исключение составят льготники.


Законы о фейковых сообщениях и оскорблении госсимволов вступили в силу 29 марта одновременно по всей территории России. Госдума приняла их в третьем чтении 7 марта, а президент России Владимир Путин подписал 18 марта.


Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все