НАВЕРХ

Два сибирских сенатора выступили против закона о неуважении к власти

Фото: © пресс-служба Совета Федерации

Сенаторы от Тувы Людмила Нарусова и Иркутской области Вячеслав Мархаев проголосовали против законов о «неуважении к власти» и «фейковых новостях» — пофамильные протоколы опубликованы на сайте Совета Федерации.

Совет Федерации в среду подавляющим большинством голосов одобрил законы о борьбе с фейковой информацией, о штрафах за это, а также о противодействии оскорблению государства и общества.

На заседании Нарусова высказала мнение, что законопроект о «фейковых новостях» противоречит Европейской конвенции о правах человека. Она поинтересовалась у одного из авторов сенатора Андрея Клишаса, кто будет отвечать за истории, подобные «распятому мальчику на Первом канале», тот не стал отвечать. Комментируя законопроект о «неуважении к власти», она заявила, что у него «репрессивная цель морального устрашения граждан».

Мархаев поинтересовался, не противоречит ли документ статье 29 Конституции РФ (дает право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом). Клишас ответил, что нет.

Нарусова с перерывом представляет Туву в Совете Федерации с 2002 года, Мархаев — член Совета Федерации от Иркутской области с 2015 года. 

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (9)