Зафиксировано второе в истории исцеление от ВИЧ

Фото: © U.S. Department of Defense
Британские врачи зафиксировали полное исцеление от ВИЧ у больного вирусом мужчины после трансплантации костного мозга от донора с врожденной устойчивостью к заболеванию.

Мужчине пересадили костный мозг три года назад, полтора года назад он прошел курс антиретровирусной терапии. Следов ВИЧ в результате недавних исследований обнаружено не было, пишет The Guardian.

Это второй в истории случай, когда врачам удалось справиться с ВИЧ при помощи пересадки костного мозга. Первого пациента звали Тимоти Браун, он прошел аналогичное лечение в Германии в 2007 году, следов вируса в крови у него не обнаружено до сих пор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Древний свиток оказался трактатом о нехватке секса

Стандартная антиретровирусная терапия подавляет активные инфицированные клетки, но не затрагивает зараженные T-лимфоциты. В результате активность ВИЧ держится под контролем, однако настоящего исцеления в итоге не наступает.

Ученые отмечают, что новая методика намного эффективнее, однако стоимость подобной операции достаточно высокая, а число необходимых доноров недостаточное, так что вряд ли данный способ станет массовым.

Еще по теме
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
смотреть все