Минфин предложил увеличить нагрузку на малый бизнес

Фото: © stevepb / CC0 1.0

Минфин предложил разморозить повышающий коэффициент, используемый для расчёта единого налога для малого бизнеса (ЕНВД).

Предложение содержится в опубликованном законопроекте Минфина о налоговых вычетах для предпринимателей, купивших кассовые аппараты нового образца. По замыслу ведомства, начиная с 2017 года необходимо возобновить ежегодное увеличение ЕНВД. Если предложение Минфина будет принято, налог для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей к 2019 году вырастет на 14,7%, сообщает РБК.Путин запретил подвергать россиян «шоковой терапии»

В пояснительных материалах к документу не объясняется, почему нужно разморозить индексацию ЕНВД. Упоминается только намерение изменить механизм назначения повышающего коэффициента — сейчас он устанавливается ежегодно, а предлагается определять его сразу на три года вперёд. Это «обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки» для малого бизнеса, объясняют авторы проекта.

До 2016 года ЕНВД ежегодно увеличивался — за счёт регулярного роста повышающего коэффициента-дефлятора. На 2016 год коэффициент-дефлятор, который должен учитывать рост потребительских цен, был заморожен на уровне 2015 года из-за сложной экономической ситуации, чтобы не обременять бизнес. Минфин тогда оценивал, что из-за заморозки дефлятора бюджеты недосчитаются 14 миллиардов рублей.

ЕНВД заменяет малым предприятиям уплату почти всех налогов, но использовать его разрешено только в определенных видах деятельности — преимущественно в розничной торговле, общественном питании, при оказании бытовых услуг. По данным ФНС, эту систему налогообложения применяют почти 2,1 миллиона субъектов малого бизнеса. ЕНВД — один из главных источников пополнения муниципальных бюджетов. В 2016 году местные бюджеты получили от ЕНВД 54,6 миллиарда рублей.

На прошлой неделе на совещании у президента РФ Владимира Путина было принято решение о сохранении моратория на изменения налоговой нагрузки до 2019 года. После этого вице-премьер Аркадий Дворкович раскрыл планы по повышению в 2017 году акцизов и налога на добычу полезных ископаемых.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все