НАВЕРХ

Дворкович раскрыл планы по повышению акцизов

Аркадий Дворкович
Фото: © пресс-служба РФ

Правительство намерено в 2017 году повысить акцизы и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Будем искать сбалансированный вариант. В любом случае, будет частично НДПИ, частично акцизы. Но в каких пропорциях — не могу сказать», — цитирует Дворковича «Лента.ру». По его словам, кабмин надеется, что избыточного роста цен на бензин в этом случае не произойдёт.Путин запретил подвергать россиян «шоковой терапии»

«В конечном счёте за все платит потребитель, даже если налог формально на производство. От рынка зависит, можно переложить его на потребителя или нет, а не от того, какой это налог», — заключил вице-премьер.

В бюджете России на 2016 год заложены доходы в 3,66 триллиона рублей от налога на добычу полезных ископаемых. Идея повышения НДПИ обсуждается на протяжении последних двух лет. Год назад Минфин в целях пополнения бюджета предлагал увеличить нагрузку на нефтяную отрасль, однако премьер-министр Дмитрий Медведев корректировать налог не стал.

В сентябре глава Минфина Антон Силуанов обсудил с Медведевым и президентом РФ Владимиром Путиным возможность повышения нагрузки на зарплаты и повышения НДС. В пятницу, 23 сентября, стало известно, что на совещании Путина с правительством было решено сохранить мораторий на изменения налоговой нагрузки до 2019 года.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (29)