НАВЕРХ

Генпрокуратура назвала ошибкой правила медосмотра водителей

Фото: © Sibnet.ru

Генпрокуратура считает ошибочной инициативу Минздрава ввести новые правила медосмотра водителей, заявил первый заместитель руководителя ведомства Александр Буксман.

«Видимо, Минздрав <...> совершил ошибку, которая будет исправлена», — цитирует чиновника РИА Новости. Буксман напомнил, что водительские удостоверения зачастую получают люди, которые состоят на учете как алкоголики или наркоманы.

По его словам, главная проблема заключается в том, что сейчас по закону медики не имеют права передавать ГИБДД данные о тех, кто состоит на учете как наркоман или алкоголик. В результате с начала года по заявлениям правоохранителей прав вождения лишены более 80 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минздрав озвучил сроки ужесточения медосмотра для водителей

Минздрав планировал внести изменения в правила медосмотра водителей 22 ноября. Согласно новым нормам, водителям предстояло сдавать дополнительный анализ, который определяет маркеры на регулярное употребление алкоголя.

Президент Владимир Путин 21 ноября назвал инициативу Минздрава «какой-то чушью» и потребовал вводить процедуру «с умом, хотя бы поэтапно». В тот же день министерство перенесло ввод новых правил на июль 2020 года.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)