НАВЕРХ

Минздрав озвучил сроки ужесточения медосмотра для водителей

Фото: © Sibnet.ru
Новый порядок медицинского осмотра для водителей вступит в силу с июля 2020 года, говорится в приказе Минздрава от 20 ноября.

Первоначально планировалось, что новые правила будут действовать уже с 22 ноября. По ним для получения или обновления водительских прав нужно сдать кровь и мочу. Тесты укажут на наличие или отсутствие в организме наркотических и психотропных веществ.

Кроме этого, врачи собираются исследовать наличие в организме специального маркера CDT — карбогидрат-дефицитного трансферрина, указывающего на хронический алкоголизм. Из-за дополнительных анализов медицинская справка на права резко подорожает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какой будет новая медкомиссия водителей

Из-за анонсированного повышения цены в пять-десять раз в наркодиспансерах многих городов России выстроились очереди из желающих оформить документы по старым ценам. Сразу после этого президент Владимир Путин назвал ситуацию с новыми правилами «чушью».

Российский лидер указал, что чиновники должны были обратить внимание на то, что цена получения новых справок составляет почти половину от МРОТ и предложил вводить изменения постепенно. В итоге ведомство пересмотрело сроки вступления новых правил в силу.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)