НАВЕРХ

Правила призыва изменятся в России

Фото: © пресс-служба Минобороны России

Министерство обороны России разрабатывает изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» и в положение о призыве, в частности, предполагающие новые правила прохождение медкомиссии.

В положение о призыве добавят существенное уточнение. Новобранцев поделят на две категории. Первая — призывники, не имеющие воинских званий и пребывающие в запасе. Это, например, все вчерашние школьники. Для них срок службы будут отсчитывать со дня присвоения звания. Как указано в проекте, военный билет с записью «рядовой» такие бойцы должны получить «до убытия со сборного пункта субъекта федерации к месту прохождения военной службы».

Вторая категория­ — призывники, не числящиеся в запасе, но имеющие воинские звания. Началом службы для них будет день приказа военкома субъекта федерации о направлении в воинскую часть, сообщили «Известиям» в Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Военный аналитик раскрыл преимущества российской армии

Момент начала службы особо важен для новобранцев — именно с него начинают считать дни до «дембеля». К сожалению, на сборных пунктах призывник может провести несколько дней, которые не будут зачитаны в срок службы. Сейчас такое ожидание в среднем длится 3–4 дня, рассказал газете глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко.

Кроме того, нынешней осенью молодые люди, которых признали ограниченно годными к службе, получат право пройти повторную медицинскую комиссию. В издании считают, что новое правило окажется актуальным для тех, кто хочет связать свою жизнь с армией, а также для тех, кто поступает в военные учебные заведения.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (21)