НАВЕРХ

Новый обязательный экзамен для школьников введут в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Российских школьников 9-х и 11-х классов намерены обязать сдавать еще один экзамен ГИА и ЕГЭ по географии. Также предполагается расширить перечень специальностей, для поступления на которые необходимо сдавать этот предмет.

Такие изменения содержатся в концепции развития географического образования, пишут «Известия». Как отмечается, над текстом проекта работали Русское географическое общество и Министерство образования и науки.

По словам авторов проекта, необходимость обязательного экзамена по географии связана с «высокой значимостью предмета для формирования общенациональной идентичности и патриотического воспитания молодежи». Документ могут принять до конца мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Темперамент школьника повлияет на результаты ЕГЭ

Пока для школьников обязательны ГИА и ЕГЭ только по русскому языку и математике. Географию в добровольном порядке выбирают порядка 20–22 тысяч выпускников в год, тогда как обществознание — 400 тысяч.

Государственная итоговая аттестация сдается в 9-х и 11-х классах — в 9-м школьники сдают ГИА, а в 11-м — ЕГЭ. Ранее было принято решение о введении обязательного ЕГЭ по иностранному языку с 2022 года.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (30)