НАВЕРХ

МВД придумало новый повод для лишения прав

Фото: © пресс-служба Управления МВД России по Омской области

Министерство внутренних дел России предлагает лишать водительских удостоверений на срок от года до полутора лет за нарушение более трех раз в течение года одних и тех же правил дорожного движения, сообщает пресс-центр ведомства.

«Предлагается лицо, подвергнутое три и более раз административному наказанию за совершение административных правонарушений, привлекать к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет», — говорится в ответе МВД на запрос ТАСС.

Административную ответственность за нарушение более трех раз в год одних и тех же правил дорожного движения Госдума приняла два года назад. Речь идет о таких правонарушениях, как превышение скорости более чем на 40, 60 и 80 километров в час, въезд на железнодорожный переезд или его пересечение на запрещающий сигнал светофора, проезд на красный свет или вопреки запрету регулировщика, невыполнение требования ПДД уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом, и ряде других нарушений.

«Учитывая, что диспозиция проектируемой статьи предусматривает административное наказание за неоднократное совершение конкретных правонарушений, предлагаемые нововведения нельзя назвать балльной системой», — добавили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Опасное вождение отразится на стоимости ОСАГО

Но в ведомстве уточнили, что нарушения ПДД не будут считаться повторными, если будут зафиксированы камерами. Второе чтение законопроекта запланировано к рассмотрению в весеннюю сессию этого года

Также планируется повысить штраф для тех, кто садится за руль без водительских удостоверений. Сейчас предусмотрен штраф за данное правонарушение до 15 тысяч рублей, его предлагается повысить в два раза — до 30 тысяч рублей.

Еще по теме
Светофорам придумали четвертый цвет
ГИБДД предупредила о штрафах за грязные номер и фары
Доплату за купленные автомобили потребовали с россиян
ГИБДД объяснила, когда водители не обязаны пропускать самокатчиков
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (34)