НАВЕРХ

Рассчитано, сколько лет сибиряки будут копить на квартиру в Москве

Фото: © 12019

Жителям регионов Сибири понадобится от 16 до 29 лет, чтобы накопить на однокомнатную квартиру в Москве — быстрее всего собрать необходимую сумму смогут жители Красноярского края, дольше всего — жители Алтайского края.

Для расчетов использовали данные Росстата о зарплате по всем регионам РФ, а также средний показатель стоимости однокомнатной квартиры в Москве — 7,9 миллиона рублей, говорится в исследовании портала «Мир квартир».

Авторы назвали такие расчеты «чистым экспериментом», потому что выгоднее брать ипотеку. Однако вариант с откладыванием зарплаты все же возможен, если в семье работают два человека.

Жители Красноярского края накопят на однокомнатную квартиру в пределах МКАД за 16 лет, Иркутской области — за 17 лет, Томской области — за 18 лет, Тувы, Хакасии, Забайкальского края — за 19 лет.

Живущим в Новосибирской и Кемеровской областях придется откладывать на недвижимость 20 лет, в Бурятии — 21 год, в Омской области — 22 года. Дольше всех из сибиряков на квартиру в Москве будут копить жители Республики Алтай и Алтайского края — 26 и 29 лет соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Подсчитано, за сколько лет сибиряки накопят на частный дом

Средний срок, необходимый россиянину для покупки однокомнатной квартиры в Москве, составляет 20 лет. Обитатель Ямало-Ненецкого АО будет откладывать на московскую однокомнатную квартиру всего восемь лет, а дольше всех жители Ингушетии и Дагестана — 32 года.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (16)