НАВЕРХ

Россия выведет из Сирии две трети своих военных сил

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российские военные уже начали возвращаться домой из Сирии, точный срок вывода войск будет определяться по обстановке, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Источник в МИД рассказал, насколько будет сокращена российская военная группировка в этой стране.

«Они уже начали возвращаться, посмотрим по обстановке», — приводит ТАСС слова Шойгу, сказанные в ответ на вопрос о том, сколько времени займет этот процесс.

Ранее в понедельник Путин посетил российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о разгроме «наиболее боеспособной группировки международных террористов» и поручил приступить к выводу значительной части российского воинского контингента из Сирийской Арабской Республики. По его словам, созданы условия для политического урегулирования в стране под эгидой ООН.

Российская военная группировка в Сирии будет сокращена более чем на половину, планируется вывести две трети контингента и техники, сказал РБК источник, близкий к МИД России. По словам собеседника агентства в Минобороны с количеством выводимой техники и личного состава «пока определяются», но предварительно планируется сократить вывести именно две трети контингента и техники.

Завершение операции

Командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковника Сергей Суровикин отметил, что Сирию покинут 23 российских самолета и два вертолета Ка-52. Кроме того, в Россию вернутся три отряда — специального назначения, военной полиции и центра разминирования, а также военно-полевой госпиталь.

По оценке первого заместителя председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича, на вывод личного состава и военной техники потребуется около месяца. Российские военнослужащие начали отправляться домой уже 11 декабря, отчитался министр обороны Сергей Шойгу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Высокоточная» война России без провизии удивила мир

Российская операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года, в начале декабря начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что территорию Сирии полностью освобождена от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России).

В ходе сирийской кампании, по официальным данным, погибли 40 российских военнослужащих. Reuters со ссылкой на документ консульства России сообщало, что за первые девять месяцев 2017 года в Сирии умер 131 россиянин. Консульство не ведет учет погибших военнослужащих, но включает в свой список погибших частных военных специалистов.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (16)