НАВЕРХ

Российских скелетонистов лишили медалей Сочи-2014

Международный олимпийский комитет лишил медалей российских скелетонистов, участвовавших в Играх в Сочи в 2014 году. Награды из-за обвинений в употреблении допинга вернут золотой призер Александр Третьяков и обладательница бронзы Елена Никитина.

Спортсменов обязали вернуть медали, также их дисквалифицировали на всех Олимпийских играх бессрочно. Аналогичные санкции применят против скелетонисток Марии Орловой и Ольги Потылициной, которые в Сочи не заняли призовых мест, сообщается на сайте МОК.

Золото Третьякова теперь перейдет латвийцу Мартину Дукурсу, награда станет исторической, так как до этого Латвия в своей истории никогда не завоевывала золотые олимпийские медали на зимних Играх.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия задумалась об отказе от трансляции Олимпиады

Международный олимпийский комитет принял решение после изучения доклада специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства. Российские спортсмены обвиняются на основе косвенных улик — например, наличии царапин на пробирках с анализами.

После дисквалификаций у России остается 12 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. На момент окончания Олимпиады у россиян было 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (53)