НАВЕРХ

Живодерам пообещали реальные сроки

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными, живодеры могут получить до пяти лет лишения свободы — инициатива размещена в базе законодательной деятельности.

Авторами законопроекта выступили депутаты от «Единой России» Владимир Бурматов и Сергей Вострецов, а также от «Справедливой России» Елена Драпеко и Олег Шеин. Согласно проекту, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Также живодеров смогут наказывать обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, инициатива предусматривает расширение состава преступления: вводится дополнительная ответственность не только, если данное деяние было совершенно группой лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованной группой, но и в случае, когда такое преступление совершается в присутствии малолетнего или сопряжено с демонстрацией в СМИ или интернете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вынесен приговор по громкому делу хабаровских «живодерок»

Подобное наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, или исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

«Усиление санкций в проектируемой статье обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным, причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье УК к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости», — говорится в пояснительной записке к документу.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (27)