НАВЕРХ

Расторжение мусорной концессии обойдется в сотни миллионов

Фото: © Sibnet.ru

Ущерб от расторжения мусорной концессии для Новосибирской области составит порядка 300 миллионов рублей, рассказал журналистам во вторник врио губернатора региона Андрей Травников.

Накануне Травников поручил уведомить концессионера о расторжении соглашения по строительству мусорных полигонов. Ранее концессия вызвала возмущение общественников и депутатов из-за экологических и экономических рисков для региона, в Новосибирске прошло несколько акций протеста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Активист заявил о саботаже правительством решений Травникова

«Я к этим решениям относился не как к политическим… Я просто изучил различные сценарии развития событий, оценил возможные риски и последствия. Если мы пойдём по пути изменения условий соглашения, мы можем потерять больше времени, риски есть и достаточно серьёзные. Для экономии времени я выбрал вариант более быстрый», — прокомментировал врио губернатора.

Он добавил, что поручил своим подчинённым готовить условия для нового конкурса. Травников не исключил, что дальнейшая работа будет вестись с той же компанией — «Экология-Новосибирск».

«По условиям, при расторжении соглашения концедент обязан компенсировать концессионеру уже понесённые расходы и часть неполученного дохода», — пояснил врио главы региона.

По его информации, речь идёт о сумме порядка 300 миллионов рублей. Но дальше всё будет зависеть от переговоров с концессионером, возможны различные варианты развития событий.

Тема: Мусорный спор в Новосибирске
Правительство отказалось от иска к «Экологии-Новосибирск»
Стороны объяснили причины судебного спора по мусору в Новосибирске
Судьбу скандальной мусорной концессии в Новосибирске решит суд
Споры по новосибирской мусорной концессии переместились в суд
смотреть все
Обсуждение (0)