НАВЕРХ

Сибирские ученые продвинулись в восстановлении диких кошек

Фото: Petra Karstedt / Wilfried Berns / CC BY-SA 2.0 de

Ученые из Института цитологии и генетики СО РАН, ранее получившие гибридный эмбрион домашней и лесной кошек, отследили процессы, которые происходят при замораживании клеток — это успешно замораживать и размораживать эмбрионы, сообщает пресс-служба ИЦиГ.

Новосибирские генетики придумали способ сохранения диких популяций кошачьих. Известно, что эмбрионы одного вида, искусственно подсаженные к самке другого, практически никогда не приживаются, однако они выживают у гибридных самок.

Ученые смогли получить жизнеспособные эмбрионы гибрида, когда яйцеклетки домашней кошки оплодотворяли семенем дальневосточного лесного кота. Следующим этапом стал поиск подходящих криопротекторов, которые обеспечивали бы возможность без вреда замораживать и хранить семя дальневосточного камышового кота, красной и евразийской рыси.Эксперимент над эволюцией: как звери становятся домашними

Этой осенью генетики совместно с коллегами из Института автоматики и электрометрии СО РАН с применением спектроскопии комбинационного рассеяния света успешно провели мониторинг процессов, которые протекают в эмбрионе в процессе их замораживания. Это позволит в будущем успешно замораживать и хранить в криобанке не только семя, но и полученные с помощью ЭКО эмбрионы кошачьих.

Теперь в планах — применить процесс замораживания к гибридным эмбрионам, получаемым путем оплодотворения яйцеклеток домашней кошки семенем диких представителей семейства кошачьих.

Возможности ученых ограничены проведением экспериментов в режиме инвитро (в пробирке). Реального восстановление популяции того или иного вида потребует вложений на совсем ином уровне: организацию специальных питомников, где будут создаваться и содержаться потенциальные производители и откуда молодняк будет направляться в естественные ареалы обитания. Не стоит забывать и о том, что кошачьи и оказались на грани исчезновения во многом из-за сокращения этих самых ареалов обитания.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)