НАВЕРХ

Без бюстгалтера: эпатаж или здоровье?

Фото: Lies Thru a Lens / CC BY 2.0

День без бюстгальтера празднуют во всём мире 13 октября. Ополчились на бюстгальтеры не просто так — одни считают, что ношение лифчика приводит к образованию опухолей, другие видят в этом предмете одежды ущемление прав. Но на что и как он влияет на самом деле?

Появлением бюстгальтера мир обязан парижанке Эрмин Кадоль, именно она в конце XIX века выставила в своей корсетной мастерской изделие прототип современного лифчика — его чашечки поддерживали две сатиновые ленты, а сзади вся эта конструкция прикреплялась к корсету.

Первые похожие на современные бюстгальтеры выпускались под маркой Caresse Crosby, но вскоре патент перекупила американская компания братьев Уорнеров, которые заработали на продажах за первые 30 лет 15 миллионов долларов.

Эмигрантка из Россиийской Империи Ида Розенталь основала вместе со своим мужем компанию Maidenform и разработала стандартизованные размеры бюстгальтеров в зависимости от размера груди, а также изобрела специальную конструкцию для кормящих матерей.

В 1960-х феминистки объявили войну бюстгальтерам. Около 400 сторонниц «Радикальных женщин Нью-Йорка» провели акцию протеста  и выбросили в мусорный бак различные атрибуты красоты, в том числе лифчики. Некоторые феминистки считают, что бюстгальтер деформирует женское тело, подгоняет его под мужские ожидания и представления о привлекательности. Эволюция бюстгальтера: правильно выбрать и расстегнуть

«Два висячих прошитых белых конуса, ничем не напоминающих женскую анатомию. Дискомфорт от лифчиков, которому женщины добровольно себя подвергают — это отвратительный символ угнетения женщины», — писала в 60-х британская феминистка Жермен Грир.

Но это не единственное, за что критиковали бюстгальтеры. Женщина в них — объект сексуального желания для мужчин, и скинуть с себя сковывающую кружевную «броню», означает стать свободной и независимой от цепких взглядов мужчин, считала феминистка Айрис Янг.

Флэшмоб и мнение медицины

Новая волна протеста захлестнула мир в 2016 году после того, как американская школьница Кейтлин Джувик пришла на занятие в соответствующей дресс-коду одежде, разве что без лифчика, и получила за это замечание. Девушка написала об этом в Facebook, разместила свою фотографию, где она в облегающей майке, и поставила хэштег #NoBraNoProblem.

После этого пользовательницы соцсетей по всему миру, в том числе и из России, устроили настоящий флэшмоб. Кто-то присоединился к нему, чтобы продемонстрировать свой пышный бюст, а кто-то искренне делился ощущениями свободы и непринуждённости в движениях.

Однако, по мнению врачей, ношение лифчика никак не связано с развитием злокачественных опухолей. Главные факторы риска — неправильный образ жизни и гормональные нарушения в организме. Лучшее, что женщина может сделать для своего здоровья, — быть внимательной к себе и регулярно посещать гинеколога и маммолога. Дамам за 50 советуют раз в год делать маммографию, а тем, кто моложе, с такой же периодичностью обследовать молочные железы с помощью УЗИ.

«Рак груди стоит на первом месте среди всех видов онкологии у женщин. С другой стороны он хорошо лечится на первой и второй стадиях. Для это не требуется сложного оборудования, опухоль удаляется с небольшим участком молочной железы при этом, форма груди сохраняется», — прокомментировал главный онколог Новосибирской области Владимир Войцицкий.

Долгое время считалось, что женщины с диагнозом «мастопатия» находятся в группе риска. С ней живут около 80% россиянок. Однако сейчас медицина смотрит на это по-другому.

«В Европе и Америке такого диагноза нет. В России его ставят для того, чтобы женщины начали заботиться о своём здоровье. Существует много видов мастопатии, какие из них приводят к раку, может определить врач на приёме. Но чаще всего достаточно просто регулярно приходить на осмотр и выполнять рекомендации», — пояснил Войцицкий.

Он также добавил, что рождение детей и кормление грудью — лучшая профилактика любых новообразований. С ним согласна и консультант центра по грудному вскармливанию «Мамин дом» Олеся Плотникова: «Эти механизмы до конца не изучены, но и мой личный опыт, и данные Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что доброкачественные образования рассасываются после кормления грудью, но при условии, если лактация длится не менее двух лет. Также у кормящих снижается риск заболеть раком молочной железы».

В стиле минимализм

Новая икона стиля в Америке — Меланья Трамп. Женщины устремились в клиники эстетической хирургии, чтобы скорректировать свою внешность с учётом новых стандартов и стать хоть немного похожей на первую леди. В некоторых медицинских центрах предлагают «Пакет Меланьи», который включает комплекс процедур, в том числе и … уменьшение груди.

Одна из первых, кто воспользовался этой услугой, стала американка Клаудия Сиерра. «Я хочу чувствовать себя первой леди. Для меня Мелания олицетворяет силу и неприступность. Психологически это поможет раскрыть мне первую леди, которая есть внутри каждой женщины», — рассказала Сиерра журналу Vogue.

По данным организации The Plastic Surgery Group, в 2016 году случился «бум» на уменьшение бюста, сосков и ареолы. Как правило, на это идут женщины после родов или сильного похудения. Но подавляющее большинство просто в рамках общего тренда хочет ходить без бюстгальтера и выглядеть эффектно. Школа стриптиза: кого и чему здесь учат

В Новосибирске, как и во многих российских городах, спрос на уменьшение размера бюста пока невысокий. Молодые девушки в возрасте до 30 лет чаще всего просят пластических хирургов увеличить грудь. Женщины постарше хотят скорректировать форму груди и убрать растяжки, которые появились после лактации. Пациентки в возрасте от 40 до 50 лет обращаются за подтяжкой груди, мечтают сделать её упругой как в юности.

Новосибирские пластические хирурги корректируют размер и форму груди с помощью двух методик; во-первых имплантов, они проверены временем и уже доказали свою эффективность. Вторая методика только набирает популярность и называется липофилинг. Здесь в качестве импланта выступает собственная жировая ткань пациентки.

«Жир доводят до клеточного состояния и в жидком виде вводят в грудь. Есть риски, например, если девушка похудеет или поправится, то и жировая ткань тоже изменится. Липофилинг — новое явление, хирурги пока к нему только присматриваются, изучают последствия, но за ним будущее», — сказал заведующий отделением пластической и реконструктивной хирургии новосибирской областной клинической больницы Максим Цегельников.

Соблазнительный дресс-код

Смокинги и пальто на голое тело — главные хиты среди звёзд в этом году. В откровенном наряде на светскую тусовку пришла Ким Кардашьян, обтягивающем соски нарядом удивила певица Рианна, а модель Джиджи Хадид появилась на обложке корейского журнала Vogue в трикотажной кофточке, подчёркивающей естественный контур груди.

Но... знаменитости могут себе позволить всё, что будет как-то привлекать внимание. «А деловой этикет предполагает, что женщина на работе должна быть в первую очередь профессионалом, поэтому женственность и сексапильность должны отойти на второй план. Своим клиенткам я рекомендуют под рубашки и блузки надевать гладкий бюстгальтер», — отметила стилист Ирина Шаталова.

Также не стоит появляться без лифчика на учёбе, экзаменах, деловых встречах. Но бывают исключения, когда женщина может позволить себе освободиться от оков, оставшись при этом в рамках приличия. Некоторые вечерние платья можно смело надевать на голое тело — как правило, они сшиты из плотной ткани и имеют тонкую подкладку.


Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (16)