НАВЕРХ

Эволюция бюстгальтера: правильно выбрать и расстегнуть

Фото: NatiSythen / CC BY-SA 3.0

Известный еще с древности предмет женской одежды умеют правильно выбирать и носить не все. Эксперты рассказали о том, какие ошибки чаще всего совершают дамы при выборе бюстгальтера, а также поделились советами — как мужчинам научиться его правильно расстегивать.

Днем рождения бюстгальтера считают 3 сентября 1914 года, когда был выдан патент на изобретение под названием Caresse Crosby. Американка Мэри Фелпс Якоб, отказавшись от жесткого корсета, начала использовать конструкцию из двух платков и ленты.

Однако по некоторым данным, бюстгальтер был изобретен ранее — француженкой Эрмине Кадоль в 1889 году. Или еще раньше — самый древний бюстгальтер археологи нашли в замке Ленгберг в Тироле. Экспертиза установила, что белье было сшито в период между 1440 и 1485 годами. 

В средневековых текстах авторы называли эти предметы гардероба «карманами для груди» и «рубашками с мешками». Прототипами бюстгальтера были нагрудные повязки, которые использовались в Египте, Древней Греции и Риме. Но в Средневековье бюстгальтеры были забыты из-за ношения корсетов. И теперь считается, что бюстгальтеры в виде, приближенном к современному, появились только около 100 лет назад.

Фото: Emma at DreamDate

Час на примерку

Часть женщин не уверены в размере бюстгальтера и просят помощи при выборе белья, а часть уверены, но именно они чаще ошибаются, рассказала продавец-консультант салона «Mon secret» Татьяна Сорокина.

«Идут споры, как правильно измерять размер чашки и объема под грудью, но опытный продавец может на глаз определить под одеждой правильный размер. Примерка обязательна, поскольку существует много марок, разные посадки, крой. На полноценную примерку надо закладывать час», — сказала Сорокина.

Она отметила, что если неправильно подобрать объем под грудью, то корсетный стан будет подниматься вверх и распределение веса груди станет неверным. Один из признаков того, что объем подобран верно — перемычка между чашечками плотно прилегает к телу.

«При выборе бюстгальтера надо застегивать пояс на последнюю застежку, чтобы, когда он немного растянется при носке, можно было перестегнуть на более плотную застежку», — посоветовала собеседница. 

Фото: DimiTalen / CC0

«Существует взаимозаменяемый размер. Можно взять меньше объем и чашку больше, либо наоборот. Но если у девушки объем 70, то 75 ей будет очень большой, а 65 — маленький. Если размер 72-73, то он близок к 75, можно попробовать его и чашку меньше. Подходит вариант, но не всем. Это зависит от особенностей фигуры и марок — какие-то маломерят, какие-то полномерят...», — сказала консультант.

Именно поэтому мужчинам не советуют дарить своим возлюбленным бюстгалтеры — слишком много нюансов. Если хочется сделать пикантный подарок, то лучше выбрать другие предметы белья, например, трусики и пеньюар.

Модный лиф

Fashion-эксперт Анна Кара отметила, что основными типами современных бюстгальтеров является базовый для повседневной носки, для особого случая, спортивный и для кормящих мам.

«Идеальный базовый бюстгальтер – это гладкая ткань, бесшовный мягкий или с формованной чашечкой с эффектом поддержки груди push up или без. Однотонного белого, бежевого, серого или черного цветов», — сказала Кара.

По ее словам, белье не должно быть видно, оно не должно сильно проступать из-под одежды и открываться на плечах или спинке. Для этого существуют многофункциональные модели с перестёгивающимися бретелями или бюст без них. 

Фото: © Sibnet.ru

«Силиконовые бретели – не замена бретелям, это прошлый век. Они дают иллюзию, но прилипая к коже и блестя на солнце, дают о себе знать еще больше, чем текстильные бретели», — отметила собеседница. 

Новыми базовыми модели она назвала сочетание формованной базовой чашечки и кружева. Последние тенденции такого бюстгальтера — вытянутая чашечка вверх, которая переходит в спинку-борцовку или жесткий формованный на косточке, которая бывает не только металлической, но и более пластиковой. 

«В тенденциях бюстгальтера для особого случая — атласные эластичные материалы, тонкое кружево, полупрозрачная сетка, декоративные элементы, удлинение чашечки вверх к плечам или наоборот, горизонтальная жесткая форма», — рассказала эксперт.

Фото: © Sibnet.ru

По ее словам, сейчас последней модной тенденцией в формах является бюстгалтер-боди, бюстгалтер-топ. Он может носиться как в особой обстановке, так и каждый день в качестве корректирующего белья.

«Корсеты и боди настольно утонченный и элегантный предмет гардероба, что он легко заменит бюстгальтер для особого случая для девушек с любым типом фигуры. Быть декоративным почти как блуза или прозрачным и незаметным», — отметила она.

Модными цветами бюстгальтера в этом сезоне являются нежные розовый и голубой, винный красный, лиловый и фиолетовый.

Здоровый бюстгальтер

«Бытует мнение о возможном вреде бюстгальтера. Оно не имеет под собой никаких оснований и является мифом. Бюстгальтер не оказывает никакого отрицательного воздействия ни на молочную железу, ни на другие ткани. Он просто должен быть удобным. Не нужно спать ночью в бюстгальтере. В горизонтальном положении вес железы распределяется, и сила тяжести не вызывает ее провисание», — прокомментировал пластический хирург Павел Корнеев. Ошибки похудения: как не поправиться еще больше?

По его словам, если у женщины грудь больше второго размера, то под действием силы тяжести ткань молочной железы «растягивает кожный чехол и провисает». Чем больше грудь, тем быстрее происходит этот процесс.

«Бюстгальтер поддерживает ткани и является профилактикой мастоптоза (опущение молочных желез). Конечно многое зависит от эластичности собственных тканей. Очень часто грудь провисает после грудного вскармливания или значительных колебаний веса. В любом случае, поддерживая грудь бельем, вы помогаете ей сохранить свою форму», — отметил Корнеев.

Мужской подход

Эксперт по флирту Роман Винилов утверждает, что расстёгивание бюстгальтера для мужчины — важный навык.

«Когда парень и девушка находятся в месте, где возможен секс, девушка не должна полностью раздеваться и показывать готовность к этому. Мужчина должен сделать так, чтобы это было красиво и не слишком явно. Чтобы девушка могла сказать: «Ой, все само расстегнулось, и я не виновата», как бы сопротивляясь», — сказал Винилов. Семь часов под иглой, или Кому нужны тату

Он уточнил, что мастерство заключается в умении расстегнуть бюстгальтер одной рукой: «Двумя руками менее удобно, слишком явно и... другой рукой можно трогать другие части тела». Если говорить о практической стороне, то все просто. Эксперт советует заранее изучить все типы застежек и потренироваться. 

По словам собеседника, конечно, чрезмерно умелый мужчина в расстёгивании бюстгальтеров может выдать в себе ловеласа, но реакция женщины зависит от того, насколько ей интересен данный партнер.

«Первый раз без опыта это сделать невозможно, во второй раз возможно, но сложно, но можно это отработать. Только практика, какого-то секрета нет», — заключил собеседник.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
  • зубные щетки
  • озоновый слой
Обсуждение (9)