НАВЕРХ

Путин поручил повысить МРОТ

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент Владимир Путин предложил с 1 января 2018 года повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с нынешних 71-72% от прожиточного минимума до 85% и не позднее 2019 года уравнять их.

В ходе совещания с членами правительства Путин напомнил, что в 2016 году МРОТ повышали дважды: с 1 января и 1 июля. Сейчас МРОТ составляет 7,8 тысячи рублей — почти 72% от прожиточного минимума, передает РИА Новости.

«Нам нужно решить принципиальную задачу — довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума, нужно уравнять это с прожиточным минимумом и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан», — сказал президент.

Путин отметил, что понимает «всю внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве», понимает коллег, которые защищают различные точки зрения, «потому что такие шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства, собственно говоря, и бизнеса».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названо количество довольных доходами россиян

Однако он добавил, что сделать это необходимо как можно скорее, исходя из возможностей бюджета. Он поручил внести соответствующее предложение в Государственную думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку.

Уровень прожиточного минимума в России равняется 9889 рублям в месяц. Минимальный размер отплаты труда с 1 июля 2017 года составляет 7800 рублей. В апреле 2017 года, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, Дмитрий Медведев заявил, что повысить МРОТ до прожиточного минимума удастся в ближайшие несколько лет.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (90)