НАВЕРХ

Названо количество довольных доходами россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Доля россиян, которые считают свое материальное положение хорошим, достигла максимума за последние пять лет, говорится в исследовании НИУ ВШЭ «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие».

В мае этого года 17% граждан назвали себя обеспеченными, это на пять процентных пунктов больше, чем в мае 2016-го, и на шесть процентных пунктов больше, чем в ноябре. Это абсолютный максимум за весь рассматриваемый в мониторинге период (с начала 2012 года), пишут «Известия» со ссылкой на данные исследования.

Незначительно, но сократилось количество россиян, называющих себя бедными. К этой группе населения причислили себя 20% участников исследования, что на один процентный пункт. меньше, чем полгода назад. На шесть процентных пунктов снизился и уровень бедности среди семей с детьми.Как прожить на зарплату

При этом снижение заработной платы отметили 20% респондентов, что является минимумом за весь период проведения опросов. Однако пока 72% россиян продолжают придерживаться стратегии экономии. В этом году население в основном сокращает расходы на досуг и отдых, а также одежду и обувь.

Наиболее экономными категориями населения сегодня являются пенсионеры, жители сельской местности, не имеющие высшего образования, и рабочие. В случае снижения доходов 42% россиян не надеются ни на чью поддержку, 26% рассчитывают на свои сбережения, а еще 28% — на помощь родственников и друзей. 4% респондентов сообщили, что в случае снижения доходов надеются на помощь государства.

Еще по теме
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (83)