НАВЕРХ

NASA предупредило о гибельной для человечества катастрофе

Фото: Cirimbillo / CC BY-SA 3.0

Специалисты NASA назвали более опасную, чем падение астероида катастрофу — извержение супервулканов может уничтожить 99% человечества. Эксперты предложи план спасения от нее.

Согласно исследованиям, на планете существуют около 20 супервулканов, катастрофические извержения которых происходят примерно раз в 100 тысяч лет. Избежать этого можно, «остудив» супервулканы, пишет РГ со ссылкой на сообщение NASA.

Свои расчеты специалисты строили на примере Йеллоустоунской вулканической кальдеры. Она представляет собой кратер размером 30 на 45 миль, заполненный раскаленной магмой. При ее извержении будет уничтожено все вокруг на расстоянии в 60 миль, прилегающие территории покроются метровым слоем пепла, а на Земле из-за поднявшихся в атмосферу пыли и газов наступит «вулканическая зима», которая может длиться десятилетиями и привести к гибели миллионов людей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые заявили об опасности гибели паразитов

«Наша основная задача состоит в том, чтобы постепенно ликвидировать Йеллоустоун как угрозу для человечества», — отметил представитель NASA Брайен Уилкокс.

Такое развитие событий вряд ли произойдет при жизни современного человека, отмечают в NASA, поэтому есть время, чтобы разрядить взрывной потенциал супервулкана, например, преобразовав геотермальную энергию в электричество. Предлагается закачивать в скважину воду, которая, нагревшись, будет возвращаться на поверхность и использоваться для выработки электроэнергии.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
Опубликована самая полная версия переговоров севшего в поле самолета
Спасение дрейфовавшей на доске кошки попало на видео
смотреть все
Обсуждение (18)