НАВЕРХ

Ученые заявили об опасности гибели паразитов

Фото: © LJNovaScotia

Изменения климата могут вызвать гибель трети всех видов паразитов к 2070 году, это приведет к экологической катастрофе, сообщили ученые.

Чтобы выяснить, как изменения климата повлияют на популяции паразитов, ученые проанализировали музейные коллекции, в которых содержится более миллиона организмов, и выяснили, как менялось их географическое распространение со временем. Помимо записей национальной коллекции паразитов США исследователи обратились к специализированным базам данных, где представлены разные виды клещей и блох, пишет «Индикатор» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Science Advances.

В ходе исследования, в котором участвовали 17 ученых из восьми стран, в базы данных были добавлены GPS-координаты обитания паразитов, и был составлен прогноз, как изменения климата повлияют на 457 видов паразитов, живущих в разных уголках земного шара.Из гробниц в квартиры: муравьи захватывают города

Оказалось, что паразиты находятся в большей опасности, чем организмы их хозяев. Самый оптимистичный прогноз гарантирует исчезновение 10% видов паразитов, в худшем случае их исчезнет не менее трети.

Последствия вымирания будут ужасны, уверены исследователи. Паразиты играют важную роль в регуляции баланса экосистем, уничтожая некоторые организмы и делая другие уязвимыми для хищников. И даже если паразиты смогут выжить и адаптироваться к новым условиям, такая адаптация не пройдет бесследно для других видов животных. Если паразит покинет ранее естественную для него экосистему, на его место может прийти другой, куда более опасный.

К паразитам, вызывающим болезни у людей и животных, относятся такие организмы, как ленточные и круглые черви, вши, блохи и другие вредители.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все
Обсуждение (12)