НАВЕРХ

Ставки по ипотеке упали до рекордного минимума

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российские банки летом банки выдавали ипотеку в среднем под 11,1% — это минимум за всю историю наблюдения месячных ставок, то есть с января 2009 года, следует из материалов Центробанка.

Падение ставок произошло из-за снижения инфляции, ключевой ставки ЦБ и ценовой политики госбанков, которые в последние месяцы несколько раз удешевляли жилищные кредиты. Из-за рекордного снижения ставок лето стало пиком рефинансирования ипотеки, пишут «Известия» со ссылкой на опрошенных банкиров. Население активно улучшало условия по взятым в 2014–2015 годах кредитам, когда средние ставки были существенно выше. До конца года ставки по жилищным кредитам могут упасть до однозначных величин.

«Сейчас рынок недвижимости и ипотеки вернулся на докризисный уровень: восстанавливается спрос и доступность жилья, ипотечные ставки планомерно снижаются, улучшаются неценовые условия получения ипотечных кредитов», — сказал директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

Центробанк отслеживает изменение ставок по ипотеке в ежемесячном режиме с начала 2009 года, тогда они были на уровне 14,35%. Банковские ставки складываются из ключевой ставки Центробанка (сейчас она находится на уровне 9%), стоимости привлечения средств для самого банка и его риска. Чем ниже ставка ЦБ, тем дешевле ипотека. Ключевая ставка, в свою очередь, зависит от инфляции, которая замедлилась втрое — с 12,9% в 2015 году до 3,9% в нынешнем. Это тоже создает серьезные предпосылки для падения ипотечных ставок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Количество считающих себя бедными россиян сократилось

Их снижение с 12,94% на 1 июля прошлого года до 11,1% на начало того же месяца 2017-го произошло в отсутствие государственной программы субсидирования ипотеки и является исключительно отражением улучшения экономической ситуации в стране и конкуренции банков в борьбе за клиентов. В результате все участники рынка смогли существенно нарастить выдачу жилищных кредитов, которая, по данным ЦБ, выросла на 5,2% за семь месяцев и стала самым быстрорастущим видом кредитования в стране. Так, «ДельтаКредит» нарастил выдачу на 40%, Сбербанк — на 48%.

Важным фактором снижения ставок и роста выдач является также и конкурентная ситуация, добавила начальник отдела разработки ипотечных продуктов Бинбанка Елена Микаилова. «Основным драйвером является высокая межбанковская конкуренция на рынке. Уровень снижения ставок задается со стороны государственных банков», — рассказала она.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (39)