НАВЕРХ

Количество считающих себя бедными россиян сократилось

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Количество жителей России, считающих себя бедными, во втором квартале 2017 года сократилось почти на треть (до 29%), таковы данные мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Указывается, что в аналогичный период в 2015 и 2016 годах бедными себя сочли 33% россиян. Показатели же текущего года совпадают с уровнем 2012 года, пишут «Известия».

Самый оптимистичный показатель за период наблюдений с 2000 по 2017 годы был зарегистрирован в 2014 году, когда бедняками себя назвали 24% жителей России, указывается в исследовании.

Ранее РАНХиГС сообщила, что наиболее распространенной стратегией улучшения материального положения для населения России в 2017 году стало производство продукции в личном подсобном хозяйстве, передает «Лента.ру». Этим занималось 32 процента респондентов. «Таким образом, в поведении граждан преобладают в основном архаичные формы улучшения своего материального положения, распространенные еще в ходе кризиса "выживания" в 1990-х годах, а не активные инновационные практики», — говорилось в исследовании.

Результаты опубликованного 12 апреля опроса ВЦИОМ показали, что россияне считают чертой бедности средний уровень дохода в 15 506 рублей на члена семьи. При этом в Москве и Санкт-Петербурге опрошенные сочли бедными людей с доходом ниже 21 681 рубля, а в сельской местности — 12 478 рублей.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (47)