НАВЕРХ

Гигантских овец разводили на Алтае в древности

Фото: © Российский научный фонд, С.Грушина
Жители Алтая тысячи лет назад выращивали овец, которые были намного крупнее современных, выяснили российский генетики после исследования ДНК этих животных, обнаруженных в древних курганах, сообщает Российский научный фонд.

Ученые полагают, что овцы были одними из первых крупных одомашненных человеком животных на заре цивилизации – примерно 11-9 тысяч лет назад. Историческая родина домашних овец точно не известна, считается, что они, как и многие другие животные и растения, были приручены на территории Леванта или «плодородного полумесяца» на Ближнем Востоке.Эксперимент над эволюцией: как звери становятся домашними

Позже овцы распространились по всему Старому свету, и начали играть ключевую роль в жизни многих степных, горных и кочевых народов. Ученые Алтайского госуниверситета в Барнауле заинтересовались тем, как овцы могли проникнуть на юг Сибири, где в далеком прошлом жили племена кочевников-скотоводов.

Они провели раскопки в нескольких курганах времен бронзового века, которые были построены древними обитателями Алтая примерно в 2500-2000 годах до нашей эры, и попытались найти в них останки костей овец, внутри которых могли сохраниться обрывки их ДНК. Они нашли 15 таких фрагментов, которые изучили.

Сопоставляя ДНК древних алтайских овец и современных, ученые надеялись выяснить, когда овцы попали на Алтай и когда местные жители перешли от охоты и собирательства к полному обеспечению себя мясом и молоком овец.

Древняя катастрофа

В итоге ученые выяснили, что алтайские овцы были заметно более пестрыми в генетическом плане, чем другие группы древних домашних животных, причина этого пока не ясна. Генетики полагают, это может быть связано с тем, что Алтай в то время служил своеобразным «перевалочным пунктом» в миграции народов Земли, через который проходили люди со «своими» породами домашних животных, часть из которых оставалась на Алтае.Ученые извлекли ДНК древних людей из грязи в пещерах

Также выяснилось, что местные овцы, принадлежавшие к одной из вымерших пород, были заметно крупнее и тяжелее современных, живущих сейчас на Алтае.

«Нам удалось выяснить, что в то время на юге Западной Сибири существовало несколько пород овец. Особи одной из них были выше ростом, мощнее и продуктивнее таких современных животных. В принципе, результаты дальнейших палеогенетических исследований помогут понять, когда и как они исчезли, а в будущем появятся возможности восстановить и у современных овец те выдающиеся качества, которыми они обладали в древности», — говорит ученый АлтГУ Алексей Тишкин.

Ученые пока не знают, почему эти животные исчезли. Однако сам факт резкого уменьшения генетического разнообразия указывает на то, что и люди, и их домашние животные пережили некое катастрофическое событие, через которое прошли далеко не все породы овец.

«Мы также хотели выяснить, откуда вообще овцы могли появиться и как они распространились на территории Сибири. Пока этот вопрос остается открытым. Дело в том, что овцы могли появиться на Алтае не напрямую с Иранского нагорья, а проделать сложный путь и попасть из Западной Европы вместе с волнами переселенцев», — говорит ученый.

Для поиска ответов ученые будут заниматься не только генетикой животных, но и генетикой людей, а также комплексно изучать все имеющиеся археологические свидетельства. Только так можно воссоздать древнюю бесписьменную историю, уверены специалисты. 

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)