НАВЕРХ
Актуальная тема
Раскопали в Сибири
Актуальная тема
Раскопали в Сибири

Тропы древних скифов и каменные грибы войдут в геопарк ЮНЕСКО на Алтае

Фото: © правительство Республики Алтай
Тропы древних скифов, огромные «каменные грибы» и еще несколько десятков объектов вошли в геопарк в Горном Алтае, который в сентябре должен получить статус геопарка ЮНЕСКО, сообщил журналистам в Томске директор международной исследовательской станции «Актру» Томского государственного университета Сергей Астахов.

«Это территория вдоль Чуйского тракта. С точки зрения истории – это скифы, которые всю жизнь проводили в движении, и до сих пор сохранились тропы, по которым можно пройти, вдоль них – наскальные рисунки. Сам Чуйский тракт – дорога, которая уже много лет служит для транспортного сообщения. Из уникальных природных объектов – каменные грибы: когда из-за эрозии образуется осыпная стела, на которой лежит огромный камень, высота может быть до 20 метров», — цитирует Астахова агентство ТАСС.

ЮНЕСКО отказалось обсуждать строительство ГЭС на Байкале

Для получения статуса геопарка в выбранной зоне должно располагаться не менее 54 памятников природы, на алтайском участке их больше в 10 раз. Для получения статуса ЮНЕСКО было подготовлено детальное описание памятников, в том числе с точки зрения доступности для туристов. Предполагается, что новый статус будет способствовать развитию туристической инфраструктуры на территории геопарка.

Сейчас территориям в Кош-Агачском районе и долине реки Чулышман власти региона уже присвоили статус геопарка, его должно утвердить международное сообщество. Ожидается, что статус ЮНЕСКО геопарк получит уже в сентябре.

Директор центра исследований «Транссибирский научный путь» ТГУ Людмила Борило уточнила, что ученые этого вуза занимались научным описанием объектов, находящихся в будущем геопарке. Работу по созданию особой зоны вели специалисты ТГУ, Горноалтайского государственного университета, Российского географического общества и правительства Республики Алтай.

Геопарк «Алтай» создан в 2016 году и стал первым подобным объектом в России. В начале года власти региона сообщали, что рассчитывают на присвоение особого статуса ЮНЕСКО данной территории осенью.

Тема: Раскопали в Сибири
Первый найденный в бассейне реки Кан петроглиф заинтриговал ученых
Необычную диадему нашли в Денисовой пещере на Алтае
Археологи в Хакасии нашли мастерскую возрастом 30 тысяч лет
Бывшая стоянка неандертальцев в Сибири получила виртуальный тур
смотреть все
Обсуждение (2)