НАВЕРХ

ЮНЕСКО отказалось обсуждать строительство ГЭС на Байкале

Фото: © пресс-центр "Русгидро"
ЮНЕСКО отказалось менять статью конвенции, которая мешает монгольской стороне строить ГЭС на берегу Байкала, этот вопрос обсуждался на сессии Комитета всемирного наследия, проходившей в Стамбуле.

Со стороны России на сессии присутствовал замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. Он рассказал журналистам, что обсуждать защиту озера на встрече не пришлось, хоть и монгольская сторона попросила внести этот вопрос в повестку дня, но им отказали.Байкал высохнет, города смоет цунами: чем грозят монгольские ГЭС

«Осталось в силе предыдущее решение по Байкалу Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вернее, тот пункт 6-й статьи конвенции, в котором записано, что на территориях Всемирного природного наследия нельзя предпринимать ничего такого, что грозит ухудшением экологии "подмандатной" территории», — цитирует РГ Амирханова.

Таким образом, строительство ГЭС на байкальском притоке реки Селенга для Монголии станет маловозможным, добавил спикер.

Проблема строительства ГЭС на озере заключается в следующем. Монгольская сторона убеждена, что гидроэлектростанция не повлияет на экологию Байкала, поскольку за расчеты брала максимальный уровень воды в водоеме. А с российской стороны, где специалисты ориентировались на маловодный период, речь идет о возможном иссушении озера. 

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (9)