НАВЕРХ

Госдума поддержала запрет анонимности в мессенджерах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о регулировании мессенджеров в России — документ обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия.

Законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только для тех пользователей, которые идентифицированы в законном порядке, передает РИА Новости.

«Проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи», — говорится в пояснительной записке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин подписал указ о борьбе с анонимностью в интернете

В случае неисполнения требований законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к мессенджеру по решению суда. При этом первоначально мессенджер должен попасть в федеральный реестр.

Как отмечают эксперты, идея законопроекта отвечает «Стратегии развития информационного общества», подписанной Путиным в мае 2017 года. В этом документе много внимания уделено борьбе с анонимностью в интернете.

Еще по теме
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
смотреть все
Обсуждение (31)