НАВЕРХ

Путин подписал указ о борьбе с анонимностью в интернете

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий анонимность в интернете и регулирующий похожих на СМИ сервисов — агрегаторах, социальных сетях, интернет-телевидении и мессенджерах, говорится на сайте Кремля.

Этот указ называется «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». В течение полугода правительству предстоит заниматься поддержкой традиционных СМИ и урегулированием похожих на них сервисов. В данном случае речь идет о новостных агрегаторах, социальных сетях, интернет-телевидении, мессенджерах, а также «сайтах в сети интернет», передает «Лента.ру».

Согласно указу, подобные меры необходимы для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия потребует изменения системы управления интернетом

Кроме того, в тексте документа предлагается принять меры, исключающие анонимность пользователей сети и их «безответственность и безнаказанность». Также планируется создание специальной системы, гарантирующей «личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации».

Отмечается, что к 1 октября 2017 года чиновники должны разработать ряд мер, которые позволят государственным органам перейти на российские средства шифрования, а также создать систему защиты российской инфраструктуры от кибератак.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все
Обсуждение (137)