НАВЕРХ

Правительство пообещало нулевой рост пенсий в России на 20 лет

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минэкономразвития России заложило в целевой вариант макропрогноза-2035 почти нулевой реальный рост пенсий на ближайшие 20 лет. Темпы экономического роста предлагается поднять за счет увеличения числа занятых, а именно повышения пенсионного возраста.

Повышать темп роста экономики предлагается за счет увеличения числа занятых. Рост занятости достигается в том числе за счет повышения пенсионного возраста — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, следует из представленных в прогнозе демографических параметров. Число пенсионеров к 2035 году сокращается на 23%, или на 7 миллионов человек, в сравнении с 2017 годом (без реформы — увеличивается на 5,4 миллиона человек) при росте занятых на 1 миллиона (без реформы — сокращение на 3,2 миллиона), пишут «Ведомости».

Однако повышение пенсионного возраста сопровождается резким падением уровня пенсий: их отношение к зарплате (коэффициент замещения) падает с текущих 35% до 22%. Таким образом, от реализации плана повышения темпов экономического роста как минимум пятая часть населения не только ничего не выигрывает, но, наоборот, проигрывает: их доходы в сравнении с другими сильно сокращаются.

Двойное сокращение — коэффициента замещения и числа пенсионеров — почти вдвое снизит отношение пенсионных выплат к фонду оплаты труда — с 28 до 15%. Тогда инвестиции смогут расти в 1,5–2 раза быстрее экономики, производительность — быстрее зарплат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия потратит нефтяные доходы на зарплаты силовикамДоходы россиян обрушились до уровня 2009 года

В случае успешной реализации реформ экономический рост достигает 3,5% к 2026 году, затем несколько замедлится, но к тому времени мировой рост будет ниже, рассчитывает Минэкономразвития. В итоге реальные доходы населения, за последние три года упавшие на 10%, только к 2022 году достигают уровня докризисного 2013 года, следует из прогноза.

В сравнении с 2016 году. доходы за 20 лет увеличиваются на 55%, реальные зарплаты — на 56,5%, экономика — на 78%, а пенсии — всего на 2,5%. Их рост возобновится в 2024 году, до 2022 года в реальном выражении они будут сокращаться, предполагает Минэкономразвития. В итоге к 2035 году пенсии останутся на 4% ниже уровня 2013 года.
Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (36)