НАВЕРХ

Доходы россиян обрушились до уровня 2009 года

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Реальные доходы россиян продолжают снижаться, несмотря на восстановительную динамику экономических процессов в 2016 году, свидетельствуют данные Внешэкономбанка. В апреле падение доходов достигло уровня 2009 года.

«Потребительские расходы, которые были основным драйвером ВВП в первом квартале, в апреле несколько снизились. В основном за счет снижения спроса на платные услуги. За этим стояло снижение, как реальных заработных плат, так и существенное сокращение доходов населения», — цитируют главного экономиста банка Андрея Клепача «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин предложил повысить зарплаты «забытым» бюджетникам

По данным Росстата, в апреле 2017 года денежные доходы населения упали сразу на 7,6% по сравнению с апрелем 2016 года. «В реальном выражении доходы населения опустились до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 года», — отмечается в исследовании кредитной организации.

Согласно официальной статистике, реальные доходы россиян падают уже три года подряд. Так, в 2014 году доходы упали на 0,7%, в 2015 году — на 3,2%, в 2016 их снижение составило 5,9%. Несмотря на негативный тренд, правительство ожидает роста реальных доходов населения в 2017 году на 1,0%.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (72)