НАВЕРХ

Россия потратит нефтяные доходы на зарплаты силовикам

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Правительство определилось с использованием дополнительных доходов бюджета на 2017-2019 годы — основную часть денег получат силовые ведомства, а затраты на образование и здравоохранение будут многократно ниже.

В целом Минфин намерен увеличить бюджетные расходы на 362 миллиарда рублей, следует из пояснительной записки к законопроекту о внесении поправок в бюджет, размещенному на сайте Государственной думы.

Согласно документу, доходы бюджета в 2017 году составят 14,7 триллионов рублей, а не 13,5 триллионов рублей, как планировалось ранее. Рост доходов связан с дорожающей нефтью. При этом сам бюджет все равно будет дефицитным — расходы увеличатся до 16,5 триллионов рублей.

Так, МВД дополнительно получит 11,4 миллиарда рублей, при этом две трети из этих денег пойдет в зарплатный фонд руководящего состава. Одновременно зарплатный фонд рядовым сотрудникам министерства сократят на 8,9 миллиардов рублей, пишет РБК.

Кроме этого, дополнительные деньги получит Генеральная прокуратура и Следственный комитет — 2,8 миллиарда рублей и 753 миллиона рублей соответственно. При этом Минздраву дополнительно выделят только 1,8 миллиарда рублей, указано в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Доходы россиян обрушились до уровня 2009 года

Социальную поддержку граждан сократят на 392 миллиона рублей — для этого планируется уменьшить число пособий по беременности, родам и для семей погибших военнослужащих. Официально власти заявляют о необходимости уточнить количество льготников.

Эксперты полагают, что такое перераспределение денег в пользу силовых структур свидетельствует о желании властей обеспечить безопасность в канун президентских выборов, которые состоятся в 2018 году.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (73)