НАВЕРХ

Астрономы узнали о стерилизующем Землю взрыве сверхновой

Фото: UCL Mathematical and Physical Sciences / Attribution License
Взрывы сверхновых на расстоянии в 50 световых лет от Земли могут уничтожить жизнь на планете, выяснили американские астрономы из университета Канзаса в Лоуренсе. Исследование провели после того, как в окрестностях Солнечной системы нашли останки погибших звезд.

Ранее ученые узнали, что ближайшие к Земле останки сверхновых на самом деле расположены в два раза ближе, чем считалось ранее, говорится в статье в Astrophysical Journal. Астрономам удалось найти доказательства того, что сверхновые бомбардировали Землю излучением 2,6 и 8,7 миллиона лет назад.

Следы этих вспышек были найдены в космосе спутником ACE, на дне океанов Земли и даже в образцах лунных пород. Сначала исследователи считали, что эти взрывы произошли на расстоянии примерно 300-600 световых лет от Земли и могли спровоцировать эволюцию живых существ.

Однако теперь выяснилось, что одна из сверхновых вспыхнула на расстоянии в 150 световых лет от Солнечной системы. Такая дистанция заставила ученых задуматься о том, смогла ли бы она вызвать массовое вымирание животных. Для этого специалисты использовали компьютерное моделирование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Неизвестная сила выбросила черную дыру из центра галактики

Оказалось, что сокращение расстояния между планетой и сверхновой всего в два раза должно было десятки тысяч раз увеличить число космических лучей высокой энергии, достигающих нижних слоев атмосферы Земли. Подобная бомбардировка способна вызвать массовые вымирания и привести к исчезновению озонового слоя.

Следы подобных событий уже найдены в Африке — примерно 2,1-2,6 миллиона лет назад лесов континента исчезла из-за постоянных пожаров, а многие виды крупных животных исчезли или были заменены короткоживущими видами, менее подверженными мутациям.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (4)