НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Депутаты предлагают отдавать детей под опеку только родственникам

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, разрешающий брать детей под опеку только родственникам.

Авторы инициативы считают, что выделяемые из бюджета опекунам деньги часто привлекают людей с корыстными побуждениями, которые на деле не заинтересованы в воспитании детей. Чтобы исправить ситуацию, посторонние люди должны иметь возможность лишь усыновить ребенка, сообщает RT.

«Сама возможность опеки появилась на случай, если, например, родители ребенка погибли. Дяде или бабушке незачем усыновлять своего родственника, поэтому они брали его под опеку. А сегодня мы так «раздаем» детей всем подряд»,— отметил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

По словам депутата, неразборчивое установление опеки над детьми может приводить к случаям педофилии со стороны попечителей, незаконному использованию ими детского труда, сексуальному рабству и содержанию родных детей на деньги опекаемых.

Потенциальные опекуны, по словам авторов инициативы, нередко сознательно выбирают детей с умственной отсталостью или с другими заболеваниями ментальной сферы — на их содержание государство платит больше. А в случае, если опекуном заинтересуются правоохранительные органы, жалобы таких детей не имеют юридической силы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россиянам грозит налог на бездетность

Руководитель Школы приемных родителей и опекун двоих детей Михаил Пименов считает абсурдной идею о разрешении брать под опеку детей только их кровным родственникам. По его опыту, порядка 80% людей, решивших стать опекунами, не связаны родством с ребенком, а родственники иногда, напротив, нежелательны для детей в качестве опекунов.

В России опека оформляется на детей до 14 лет, а попечительство — от 14 до 18 лет. Применяют же эти две формы (опеку и попечительство) безвозмездно и по договору с соответствующим госорганом. «Договорные» опекуны в России регулярно получают несколько видов выплат — пособие, равное 40% от зарплаты, а также вознаграждение.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (1)