НАВЕРХ

Открыта самая большая опасность электронных сигарет

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ученые из Великобритании открыли, что пары от электронных сигарет активируют в легочных тканях гены, связанные с окислительным стрессом.

В эксперименте специалисты использовали выращенную в лабораторных условиях эпителиальную ткань дыхательных путей. Ученые проверили, как пар от вейпа и табачный дым влияют на активность (экспрессию) генов в ее клетках. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Chemical Research in Toxicology, передает «Лента.ру» со ссылкой на EurekAlert!.

Исследователи выяснили, что в ткани, подвергшейся влиянию дыма, через 24 и 48 часов после воздействия изменились активности 873 и 205 генов соответственно. Однако пары от электронных сигарет вызывали гораздо меньший эффект. Они затронули только три гена по прошествии суток и один — после двух дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне стали отказываться от табака и алкоголяОбычные сигареты станут выгоднее электронных

Анализ показал, что табачный дым активирует ДНК, связанную с развитием рака легких, воспалением и фиброзом. Вейпинг же влияет на гены, участвующие в клеточном метаболизме и механизмах окислительного стресса.

При окислительном стрессе происходит образование активных форм кислорода, а также свободных радикалов. Эти соединения повреждают клетки и приводят их к гибели.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (4)