НАВЕРХ

Россияне стали отказываться от табака и алкоголя

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Роспотребнадзор опубликовал по итогам 2016 года доклад, в котором говорится, что сокращается употребление алкогольных напитков и снижается количество среди взрослого населения.

В России на 36% снизилось количество больных, взятых на диспансерное наблюдение с диагнозом алкоголизм, который был поставлен впервые. На 24% уменьшилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях. С курящими также наблюдалась положительная динамика — распространенность потребления табака среди взрослого населения упала на 39%, приводят «Известия» данные из доклада.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названа новая минимальная цена бутылки водкиНазваны самые курящие и некурящие страны

В 2011 году в России были усилены меры по ограничению розничной продажи алкоголя, расширен перечень мест, где запрещается его продажа, установлен запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 следующего дня. В 2014 году Россия приняла ряд мер по борьбе с курением, в том числе ужесточила антитабачное законодательство, запретив с 1 июня 2014 года курить в заведениях общепита, поездах, самолетах, на кораблях; а также выкладывать табачные изделия в магазинах и продавать их в киосках. Кроме этого, в России с первого января выросли ставки акцизов на табак.

Сейчас также разрабатывается новая версия антитабачной концепции, которая предлагает приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение. Также была выдвинута инициатива ограничить доступ к табачным изделиям для родившихся после 2015 года.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (40)