НАВЕРХ

Обычные сигареты станут выгоднее электронных

Фото: © InspiredImages / CC0 1.0

С 1 января одноразовые электронные сигареты могут подорожать на 40 рублей, а стоимость 30-миллилитрового флакона жидкости для многоразовых электронных устройств подскочит почти до тысячи рублей.

Такой прогноз дают крупнейшие ритейлеры в случае, если намерения Минфина ввести акцизы для данного вида продукции будут реализованы в 2017 году. Сейчас предложение проходит стадию межведомственного согласования, пишут «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

У ветерана Вьетнама во рту взорвалась электронная сигарета

По мнению поставщиков, предложения Минфина приведут к повышению цен. Так, стоимость одноразовых электронных сигарет повысится на 40 рублей за штуку при её средней стоимости 200 рублей. А 30-миллилитровый флакон с никотинсодержащей жидкостью, аналогичный трём пачкам сигарет, подскочит в цене в два-три раза — с сегодняшних 350-450 до 800-900 рублей.

Потребители такой ценник не потянут, считают эксперты, и снова возьмутся за обычные сигареты. Кроме того, многие потребители в целях экономии могут взяться за покупку ингредиентов и самостоятельное изготовление никотинсодержащих жидкостей. Это чревато недополучениями в бюджет и тяжёлыми последствиями для здоровья и даже жизни курильщика.

Объём рынка электронных сигарет и никотинсодержащей жидкости в России по итогам 2015 года составил 215 миллионов долларов, рост по отношению к 2014 году — около 30%. Такой же прогноз по росту в 2016 году.

Еще по теме
Как смотреть Wink всей семьей на разных устройствах
Как удалить OneDrive из Windows
Тюльпаны на 8 марта: сколько стоят и как купить выгодно
Чем отличаются 8 и +7 в телефонных номерах
смотреть все
Обсуждение (13)